Символика

 

Эмблема Общероссийской общественной организации
«Ассоциация ветеранов и сотрудников служб безопасности»

Эмблема 2015.
ОПИСАНИЕ.

В центре круглого щита, обрамлённого синей с золотой каймой лентой с надписью на ней золотыми старославянскими буквами: «АССОЦИАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ И СОТРУДНИКОВ СБ», на белом фоне изображение нагрудного знака «Орден Чести», являющегося высшей общественной наградой Ассоциации. Он представляет собой белый ополченческий крест, имеющий золотой и черный бортики. В центре креста расположена девятиконечная звезда, символизирующая 9-ое управление КГБ СССР, которое обеспечивало безопасность высших государственных лиц СССР. На перекрестье – две алебарды, как старинный символ оружия личной охраны. Над крестом – корона, как символ объекта охраны – высших государственных лиц.
В нижней части щита треугольный с округлыми сторонами щиток. В его красном поле золотой зубец крепостной стены, как символ прочности и надежности охраны. Щиток наложен на скрещенные золотые, нисходящие в стороны мечи и бело-сине-красную ленту с изгибом и восходящими вокруг надписи до центра М-образными концами.

 

 

Флаг Общероссийской общественной организации
«Ассоциация ветеранов и сотрудников служб безопасности»

 

ФЛАГ

ОПИСАНИЕ

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище василькового цвета – традиционного цвета органов государственной безопасности СССР и России.
Отношение ширины флага к его длине – 2:3. по краям флага с отступлением от края на 1/20 часть длины проходит золотая полоса. С трех сторон полотнище окаймлено золотой бахромой. Ширина бахромы – 1/20 часть длины флага.
В центре флага – многоцветная эмблема Ассоциации.
Под эмблемой – девиз Ассоциации: надпись золотой старославянской вязью «ВЕРНОСТЬ, ЧЕСТЬ, СЛАВА».

 

 

Девиз Общероссийской общественной организации
«Ассоциация ветеранов и сотрудников служб безопасности»

«ВЕРНОСТЬ, ЧЕСТЬ, СЛАВА»

ОПИСАНИЕ

Девиз состоит из слов: «ВЕРНОСТЬ, ЧЕСТЬ, СЛАВА», разделенных запятыми, исполненных старославянским шрифтом.
Девиз может размещаться на флагах, вымпелах, наградах, нагрудных знаках и значках, удостоверениях, бланках, буклетах, печатных изданиях, сувенирах Ассоциации и пр.